本文へスキップ
あと10分
PR 本ページはプロモーションが含まれています

予算と相場 · 公開: 2026.08.27 · 更新: 2026.09.15 · 10分で読めます

婚約指輪の相場を年代・予算別に整理する記事|20代〜30代の実態データで見る適正予算

婚約指輪の予算相場を20代・30代の実態データと年収帯別マトリクスで徹底整理。給料3ヶ月分神話の真実、ダイヤモンド4Cとリング枠による価格決定ロジック、主要5ブランドのスペック比較まで客観的に解説。

婚約指輪の相場を年代・予算別に整理する記事のアイキャッチ

※本ページはプロモーションが含まれています。

婚約指輪の購入を検討する際、「いくらの指輪が妥当なのか」「給料の3ヶ月分は必要なのか」と予算の判断に迷う男性は少なくありません。ゼクシィ結婚トレンド調査によると、婚約指輪の全国平均購入額は約38.2万〜39.0万円であり、20万〜40万円の価格帯が全体の半数以上を占めています。婚約指輪の価格は、ダイヤモンドの国際基準(4C)とリング枠の地金・加工工数によって論理的に決まります。

本記事では、20代・30代の実態統計データと年収別の適正予算マトリクス、各主要ブランドのスペックとプロポーズ支援プランを客観的に解説します。


1. 婚約指輪の予算相場と「給料3ヶ月分」神話の真実

婚約指輪の購入において、まず把握しておくべき客観的な相場データと現代の実態について整理します。

婚約指輪の全国平均購入額と価格帯分布

リクルート ブライダル総研の「ゼクシィ結婚トレンド調査」によると、婚約指輪の全国平均購入額は約38.2万〜39.0万円です。

実際の購入価格帯の分布を見ると、全体の約半数以上が20万〜40万円の範囲に集中しています。

婚約指輪の購入価格帯の分布。30万〜40万円未満が約30%で最多
購入価格帯 構成割合(目安) 特徴と位置づけ
10万円未満 約1.5%〜2.5% シルバー素材や人工石等の記念リング
10万円〜20万円未満 約10.0%〜11.5% 小粒ダイヤ(0.1ct台)やカジュアル枠
20万円〜30万円未満 約21.5%〜22.4% 第2のボリュームゾーン(0.2ct前後の高品質ダイヤ)
30万円〜40万円未満 約30.3%〜30.9% 最多ボリュームゾーン(0.25ct〜0.35ctの王道モデル)
40万円〜50万円未満 約12.5%〜13.2% 0.35ct〜0.45ctの大粒ダイヤやサイドメレ付き
50万円以上 約14.5%〜17.5% 0.5ct超の大粒ダイヤ、外資系ハイジュエラー

「給料3ヶ月分」神話の歴史的背景と現代の基準

「婚約指輪は給料の3ヶ月分」というフレーズは、1970年代にデビアス社が展開した広告キャンペーンに由来します。

現代の実態においては、「手取り月収の約1.0〜1.5ヶ月分(額面月収の約1ヶ月分前後)」が標準的な相場感です。手取り月収が25万〜30万円の方であれば、25万〜40万円前後の婚約指輪が客観的なボリュームゾーンと合致します。


2. 年代別の婚約指輪購入実態データ|20代 vs 30代のリアルな相場

ゼクシィ結婚トレンド調査のデータをもとに、20代と30代の購入実態を比較します。

年代別の婚約指輪平均購入額。24歳以下から35歳以上へ緩やかに上がる
年代区分 平均購入額 最多価格帯 主な選定ダイヤモンド
24歳以下(20代前半) 約25.0万〜32.0万円 20万〜30万円未満 0.20ct〜0.25ct
25〜29歳(20代後半) 約38.4万円 30万〜40万円未満 0.25ct〜0.35ct
30〜34歳(30代前半) 約39.2万〜40.5万円 30万〜40万円未満 0.28ct〜0.38ct
35歳以上(30代後半〜) 約40.8万〜42.5万円 30万〜50万円台に分散 0.35ct〜0.50ct以上

20代の購買傾向:実質的な品質とコスパの重視

20代前半では貯蓄形成期のカップルが多く、平均購入額は20万円台後半〜30万円前後です。20万円台で0.2ct前後の良質なダイヤモンドをセミオーダーで選ぶケースが主流です。

20代後半になると平均額は38.4万円へと上昇し、全国平均値とほぼ同一水準になります。ブライダル専門店で30万円前後のプラチナソリティアやサイドメレリングが多く選ばれています。

30代の購買傾向:審美眼の向上と予算の二極化

30代前半の平均額は約39万〜40万円台となり、20代後半と比べて極端な価格差はありません。ただし、40万〜50万円以上の指輪を選ぶ層の比率が上昇します。

30代後半以降になると平均額は40万円を超え、0.3ct〜0.5ct以上の大粒ダイヤモンドや歴史あるカッターズブランド、ハイジュエラーを選ぶ層が増加し、価格帯の二極化が進みます。

「年齢の差」よりも「結婚総予算の配分」が決定要因

20代後半(38.4万円)と30代前半(39.5万円前後)の差はわずか1万円程度です。

現代のカップルにおいては、年齢の差よりも、結婚式、新婚旅行、新居費用など結婚生活全体にかかるトータル費用のなかでの合理的配分によって指輪の予算が決定されています。


3. 年収帯別・手取り月収別の適正予算マトリクス

国税庁の「民間給与実態統計調査」による男性平均給与データを踏まえ、手取り月収1.0〜1.5ヶ月分を目安とした年収帯別の適正予算マトリクスを整理しました。

本人の額面年収 推定手取り月収 適正予算目安 目安ダイヤモンドスペック
300万円台 約18万〜22万円 20万〜30万円 0.20ct〜0.25ct(F〜G / VS2 / 3EX)
400万〜500万円台 約24万〜32万円 30万〜40万円 0.25ct〜0.35ct(D〜F / VS1〜VS2 / 3EX H&C)
600万〜800万円台 約35万〜45万円 40万〜60万円 0.35ct〜0.50ct(D〜E / VVS2〜VS1 / 3EX H&C)
900万円以上 約50万円以上 60万円以上 0.50ct〜1.00ct以上(最高峰グレード)

各年収帯における予算の考え方

年収300万円台(予算20万〜30万円)
手取り月収は約18万〜22万円です。0.20ct〜0.25ctを目安とし、国内専門店のセミオーダーを活用することで、高品質なPt950ハードプラチナの婚約指輪を購入できます。
年収400万〜500万円台(予算30万〜40万円)
手取り月収は約24万〜32万円です。全国平均と重なる標準ゾーンであり、人気が高い0.25ct〜0.35ct(D〜Fカラー、3EX H&C)をバランス良く選定できます。
年収600万〜800万円台(予算40万〜60万円)
手取り月収は約35万〜45万円です。0.35ct〜0.50ctの大粒ダイヤモンドや、メレダイヤを敷き詰めた華やかなパヴェデザイン、自社工房でのフルオーダーが視野に入ります。
年収900万円以上(予算60万円以上)
手取り月収は50万円以上です。0.5ct超の大粒ダイヤモンドや外資系高級ジュエラー、最高峰カッターズブランドのトップグレードルースを選択できます。

4. 婚約指輪の価格が決まる物理スペック|ダイヤモンド4Cとリング枠

婚約指輪の価格は、「センターダイヤモンドの品質(4C)」と「リング枠の地金素材・加工工数」の合計によって構成されています。

婚約指輪の本体価格 = センターダイヤモンド価格(約6〜7割) + リング枠・加工費(約3〜4割)
① Carat(カラット・重さ)
価格への影響度が最も大きい要素です。0.2ct(約10万〜18万円)、0.3ct(約18万〜30万円、一番人気)、0.4ct(約30万〜45万円)、0.5ct(約45万〜70万円以上)と重さに応じて価格が上がります。
② Cut(カット・輝き)
ダイヤモンドの輝き(全反射)を左右する最重要基準です。ブライダルでは最高評価の「Excellent」、特に対称性と研磨も最上位の「3EX(トリプルエクセレント)」「Heart & Cupid(H&C)」を選ぶのが基本です。
③ Color(カラー・色調)
完全無色「D」を最高位とする評価です。ブライダルでは完全無色の「D・E・F」が推奨されますが、「G・H」でもプラチナ枠に留めれば肉眼での判別は困難であり、予算を抑える選択肢になります。
④ Clarity(クラリティ・透明度)
内包物の少なさを評価します。「VS1〜VS2」は10倍ルーペで微細な内包物が確認できるレベルですが、肉眼では完全に透明であり、最もコストパフォーマンスに優れます。

リング枠(地金素材+加工工数)の価格構造

地金素材(Pt950ハードプラチナ)
ブライダルの標準素材であり、枠代のベースは約8万〜15万円前後です。
ソリティア(1粒ダイヤ)
地金加工工数が少ないため枠代は8万〜12万円程度です。
サイドメレ(両脇に小粒ダイヤ)
脇石と石留め工数が加わり+2万〜5万円程度加算されます。
パヴェ・エタニティ(メレダイヤ敷き詰め)
多数のメレダイヤと精密な石留め工数により+4万〜8万円以上加算されます。

5. 主要5ブランドの婚約指輪価格帯・スペック・プロポーズプラン比較

国内ブライダル市場で高い支持を集める主要5ブランドの婚約指輪について、開始価格帯、中心価格帯、ダイヤモンドの強み、プロポーズ支援プラン、保証体制を横断比較します。

ブランド名 婚約指輪 開始価格帯 中心価格帯 ダイヤモンドの特徴・強み プロポーズ専用プラン アフター保証体制
銀座ダイヤモンドシライシ 20万円台前半〜 30万〜45万円 サリネ・ライト最高評価「Ultimate★★★」、直輸入直販 スマイルプロポーズリング(枠代16,500円+ダイヤ代で後日デザイン変更可能) クラフトマンサポート(生涯無料保証:サイズ直し、歪み直し、仕上げ直し)
エクセルコ ダイヤモンド 25万円前後〜 35万〜50万円 世界初アイディアルラウンドブリリアントカット発祥、自社一貫管理 ローズボックス(本物のバラにダイヤルースを留めてプロポーズ、後日枠選び) 永久保証サービス(生涯無料:サイズ直し、歪み直し、仕上げ直し等)
アイプリモ 18万円台〜 25万〜40万円 全国87店舗以上、メレダイヤ全量Heart & Cupid採用 パーフェクトプロポーズリング(本物リングでプロポーズ後、100種以上から変更可能) アフターサービス(サイズ直し初回無料、クリーニング生涯無料、歪み直し対応)
ケイウノ 14万円台〜 25万〜40万円 日本最大級オーダーメイド、自社工房150名職人常駐、デザイン画無料 プロポーズリング、ルースケース、デザイン画提案 永久無料アフターサービス(生涯無料:サイズ直し、変形直し、小傷取り)
ラザール ダイヤモンド 25万円前後〜 35万〜55万円 世界三大カッターズブランド、虹色の分散光(ファイア)を最大化 ルースプロポーズ対応、プロポーズ専用ケース アフターサービス(サイズ直し、クリーニング生涯無料、修理対応)

各ブランドの個別スペックと特徴

銀座ダイヤモンドシライシ
日本初のブライダル専門店です。イスラエル現地法人による直輸入で中間コストを排除し、サリネ・ライト最高評価を獲得しています。プロポーズ専用の「スマイルプロポーズリング」(枠代16,500円)により、プロポーズ後に彼女と二人で本枠を選び直せます。生涯無料のクラフトマンサポートを提供しています。
エクセルコ ダイヤモンド
現代のカット基準を確立した名門カッターズブランドです。原石から一貫管理し、サリネ・ライト「Ultimate★★★」の輝きを保証しています。「ローズボックス」によるルースプロポーズを展開し、無期限の永久保証サービスが付属します。
アイプリモ
全国87店舗以上を展開する最大手です。微小なメレダイヤまで全量Heart & Cupidを採用しています。「パーフェクトプロポーズリング」プランでは、王道リングでプロポーズした後に100種類以上のデザインへ変更可能です。全国でメンテナンスを受けやすい利便性があります。
ケイウノ
全国に自社工房を併設し約150名の職人が在籍しています。デザイナーが何枚でも無料でデザイン画を描き起こします。シンプルな既製品(14万円台〜)からフルオーダーまで、中間マージンのない適正価格で製作できます。永久無料アフターサービスを提供しています。
ラザール ダイヤモンド
世界三大カッターズブランドの一つです。わずかな光でも七色に輝く分散光(ファイア)を放つ独自のカッティング技術「アイディアルメイク」を誇ります。リング枠には高硬度のPt950ハードプラチナを採用しています。

6. 予算内で満足度を最大化する「4つの賢い予算コントロール戦略」

決められた予算のなかで品質と相手の満足度を最大化するための論理的な戦略を解説します。

戦略1(4Cのメリハリ配分)
カットは絶対に妥協せず「Excellent(3EX H&C)」を固定し、カラットを優先(0.25ct〜0.35ct)します。カラーはD〜G、クラリティは肉眼で無傷の「VS1〜VS2」に抑えることで、同一予算内で見た目の存在感と輝きを最大化できます。
戦略2(セミオーダーシステムの活用)
ダイヤ裸石(ルース)とリング枠を別々に選ぶセミオーダーを採用することで、「枠代10万円+ダイヤ代20万円=30万円」のように、予算上限に合わせて最適な組み合わせをコントロールできます。
戦略3(プロポーズ専用アイテムの活用)
プロポーズ専用リングやルースプロポーズを活用すれば、プロポーズ成功後に店舗で彼女と一緒に本枠と正確なサイズを選べます。サイズ違いやデザインのミスマッチによる金銭的・心理的ロスを完全に防止できます。
戦略4(公式WEB事前来店予約の活用)
事前予約を行うことで混雑を回避し、専任コンシェルジュとプライベートブースで予算に応じた比較見積もりを受けられます。各社の初回来店特典(ギフト券等)の適用も受けられます。

まとめ:後悔しない婚約指輪選びのロードマップ

婚約指輪の予算相場は全国平均で約38万〜39万円、ボリュームゾーンは20万〜40万円です。「給料の3ヶ月分」にとらわれる必要はなく、「手取り月収の1.0〜1.5ヶ月分」を目安に、自身の生活実態と結婚総予算に合わせて決定することが合理的です。

  1. ステップ1(予算上限の確定): 手取り月収をもとに無理のない予算枠(例:30万円)を設定します。
  2. ステップ2(プロポーズ方法の決定): 好みやサイズが不明な場合はプロポーズ専用リングやルースを選択します。
  3. ステップ3(候補ブランドの選定): 本記事のスペック・保証比較をもとに2〜3社に絞り込みます。
  4. ステップ4(公式WEB来店予約): 混雑回避と特典獲得のため公式サイトから事前予約を行います。
  5. ステップ5(店舗での実物比較と決定): 実際の輝きや着け心地を確認し、納得のいく1本を決定します。

まずは気になるブランドの公式サイトを確認し、来店予約を活用してプロのコンシェルジュに相談してみることから始めてみてください。


参考文献

リクルート ブライダル総研(ゼクシィ結婚トレンド調査) / ゼクシィ(婚約指輪・結婚指輪) / 国税庁(民間給与実態統計調査) / 一般社団法人日本ジュエリー協会(JJA) / 銀座ダイヤモンドシライシ 公式サイト / 銀座ダイヤモンドシライシ スマイルプロポーズリング / エクセルコ ダイヤモンド 公式サイト / アイプリモ 公式サイト / アイプリモ プロポーズ準備 / ケイウノ 公式サイト / ラザール ダイヤモンド 公式サイト

ケイウノの評判は本当か|公式情報で検証できること・できないこと

Uncategorized · 7分

読む
RingSpec編集部

RingSpec編集部

客観的スペック比較・専門編集チーム

ジュエリーブランドでのデザイナー・商品企画経験を持つメンバーが監修し、中立・客観的な視点でブライダルジュエリーを比較・解説しています。専門知識をもとに、後悔しない指輪選びをサポートします。